Цыплёнок табака или тапака? - Киви Киви ресторан Алушта сайт

Почти гамлетовский вопрос… 

Это грузинское блюдо, и по-грузински оно называется «цицила тапака». Тапа – тяжелая чугунная сковородка с крышкой, которую в Грузии использовали для приготовления этого блюда. То есть, исходное название означало «цыпленок, приготовленный на тапе».

Но «тапака» так похоже на «табака», а блюдо такое вкусное и стало очень популярным в России – что в итоге за ним закрепилось русское название: цыпленок табака.

И Википедия это подтверждает.

Вообщем, оба варианта имеют право на существование и «тапака» – тоже будет правильным. И как не назови это блюдо – оно будет одинаково вкусным!

А рецепт довольно прост: тушка цыпленка зажаривается с чесноком и пряностями на сковородке под тяжелой крышкой или прессом. Мясо приобретает фирменную хрустящую корочку, пропитывается ароматами чеснока и специй, что придает кушанью неповторимый и всеми любимый вкус.

В ресторане «Киви-Киви» вы можете заказать это блюдо, приготовленное по классическому рецепту на чугунной сковородке. В нашем красивом оформлении оно станет настоящим украшением вашего стола.